Текущее время: 29 мар 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:43 
=RvAF=Griff писал(а):
)))) ты чего завелся то? я не пойму.. ну пиздатая у тебя 4850..а 9800 отстой.. хорошо.) я создал тему для сравнения.. а не для развития комплексов.. кто может сравнивать без эмоций - сравнивайте..

зы. да, в том бенче почему-то провал по графе. хз что там. мож настройки или еще что.. я вообще в основном сравнивал только процы.. меня это больше волновало. )))))))))))))

Где ты видишь что я завелся?
Что-то в твоих постах слабо просматривалось сравнение процессоров. Да и какой смысл их сравнивать в разных системах? Так что, кто бы говорил... :-)
=RvAF=AlexGun писал(а):
Это мое))

:-) :co_ol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:16 
Не в сети
летчик 1 класса =RvAF=
летчик 1 класса =RvAF=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:54
Сообщения: 400
Откуда: Msk
где я вижу? вижу по словечкам "настапиздело"..
я свои процы сравнивал при разгоне. причем тут посты?

и я уже сказал, что в том бенчмарке провал по графе. сравни с этим http://www.rvaf.ru/viewtopic.php?f=4&t=94&start=30#p1452 и выложи. там как раз тест под ХП.

_________________
aquila non captat muscas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 13:46 
Что такое пинг? Сервис посылает специальный эхо-запрос удалённому серверу и ожидает ответ. Когда ответ получен, сервис определяет, сколько времени было потрачено на путешествие пакета к удалённому серверу и назад. Именно вот это время и есть пинг.
Если проблемы связаны со скоростью Интернета, то решение состоит не в программах, а в провайдере. Просто вам нужно купить новый пакет с большей скоростью.
Но если проблемы не в этом, то программы от пинга именно для вас.Для понижения пинга используют несколько известных программ.
Первая – это EventID 4226 Patcher. Программа проверена и не принесет вреду системе, несмотря на то, что антивирус иногда на нее ругается. Особенностью программы является изменение системного файла. Убедительная просьба следовать инструкциям программы. Не удивляйтесь, если система выдаст сообщение о необходимости осуществить нужных действиё по защите файлов.
Вторая программа - XP-AntiSpy 3.96-8. Особенностью программы является то, что она самостоятельно позволяет установить лимит подключений. Также программа может изменить некоторые настройки системы, в результате чего соединение с интернетом может быть оптимизировано.Ещё есть программы, которые ведут к увеличению скорости Интернета. В общем пинг также меняется. Вот данные программы: Internet Turbo и NetScream. Обе программы действуют одинаково, повышая скорость Интернета, путём настройки подключения.Удачи в использовании. И помните, что все изменения действуют после перезагрузки.Так что, выбирая сервер для игры, необходимо отдавать предпочтение серверам с наименьшим пингом, как правило, это сервера, географически расположение наиболее близко к Вам.
К тому же следует улучшить качество связи. Для этого можно взять обычный USB-удлинитель и увести модем на позицию выше системного блока и, желательно, поближе к окну, так как системный блок является источником сильных помех.
Можно попробовать сменить прошивку на более новую, т.к. ведутся постоянные тесты по улучшению качества связи и исправляются многие ошибки.
Также можно поэкспериментировать с параметрами настройки сети. Например, для tcp/ip есть такой параметр как mtu - размер блока в пакете. Совершенно не обоснованно Windows ставит это значение по умолчанию в 1500. Если пробовать изменять значение от 256 до 4096 то, скорее всего, при каком-то числе в этом промежутке скорость может стать более стабильной, но для этого надо проводить реальные тесты, а другого способа определить это значение для своей сети и компьютера с модемом просто не существует.
Есть программы, которые пытаются в автоматическом режиме подобрать mtu. Программы можно поискать в интернете. Одна из них - «ModemBooster 1.7»- имеет очень доступный интерфейс, так что разобраться в ней особого труда не составит.
Ну и, конечно же, скорость соединения зависит от оператора, поэтому перед подключением к кому-либо, желательно узнать о технических возможностях операторов в вашем городе, так как в во всех странах на постсоветском пространстве этот сервис еще только развивается и потому очень нестабильный. Во-первых, хочу отметить общую оптимизацию игры. Она на высоте. Разработчикам пришлось многое пустить под нож: полноценную физику, многие эффекты, кучу мелких деталей на картах…
Но все равно, Unreal Tournament3 через интернет требует хорошего интернет- соединения. И если игра у вас любит подлагивать в самый неподходящий момент, то вот вам пара советов:
1- Проверьте, точно ли дело в интернете, а не в выставленных настройках. Игра очень неприхотликая (из личного опыта: это игра работала у меня на видеокарте GeForce 5500, которая не подходит по всем параметрам), но если вы выставите все на максимум, то вашему компьютеру придется туго, это может сильно помешать, когда не надо. Поэтому рекомендую играть на средних графических настройках во-избежании эксцессов.
2- Есть такой очень хороший мутатор, называется UT Comp. Он имеет множество функций, одна из которых - это ping compression, который улучшает ваш пинг в игре, где-то на 10-15 %.
Проблема одна - не на всех серверах стоит такой мутатор, не ко всем режимам подходит…
3- Поставьте все патчи, которые есть, особенно, если у вас английская версия ( с патчем 2.0 на русскую озвучку ставить- вообще отдельная история). Это сильно помогает.
4- Некоторые думают, что «задр-ные настройки» ( обнуление всех текстур, убирание всех лишних деталей, вариант для киберспортсменов) помогают повысить пинг. Проверено - не повышает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 14:00 
Распечатать, заламинировать, приклеить к монику... :co_ol:
Юзаю процентов 60 из написанного (MSN, визуальные эффекты, NTFS, файл подкачки, резервирование канала...). :za_da_va_la:
Хотя, например, по файлу подкачки и возникают кой-какие вопросы... :nez-nayu:

ЗЫ. Пока не появится такая инструкция по семерке - хер я на нее перейду


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:11 
Не в сети
летчик 1 класса =RvAF=
летчик 1 класса =RvAF=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:54
Сообщения: 400
Откуда: Msk
цимес в том, Леша, что семерке эти приблуды не нужны ))) она автоматом не включает ненужные службы (хотя отключать такие как принтспул и удаленный доступ к реестру надо всегда, также, как и виндовз дефендер и виндовз файрвол )

_________________
aquila non captat muscas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:16 
=RvAF=Griff писал(а):
цимес в том, Леша, что семерке эти приблуды не нужны ))) она автоматом не включает ненужные службы (хотя отключать такие как принтспул и удаленный доступ к реестру надо всегда, также, как и виндовз дефендер и виндовз файрвол )

Как она определяет какие фишки мне не нужны?

Виндовый фаервол нужен всегда? :sh_ok: ;;-)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:21 
Не в сети
летчик 1 класса =RvAF=
летчик 1 класса =RvAF=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:54
Сообщения: 400
Откуда: Msk
ВинХП я всегда настраивал с помощью этой инструкции:

Настройка Windows.

Дефрагментация
Дефрагментацию диска лучше проводить в safe mode (для этого во время загрузки нажмите F8 и выберите в появившемся меню "Безопасный режим"). После дефрагментации желательно удалить все временные файлы. Далее удаляете всё в папке windows/prefetch.

Настройка автозагрузки
Выбираем Пуск > Выполнить > msconfig и отключаем те элементы которые нам не нужны и загружают оперативную память компьютера.

Все следующие советы относятся к WindowsXP SP2!

1. Отключение «Удаленную помощь» (Remote Assistance and Desktop Sharing).

Для этого жмём Win (слева от левого ALt) + Break или Мой компьютер -> Свойства -> Удалённые сеансы и на одноимённой вкладке снимаем галочки.

2. Установка оптимального значения файла подкачки.

Делается это на закладке Мой компьютер -> Свойства -> Дополнительно -> Быстродействие -> Дополнительно -> Виртуальная память. Вообще-то оптимальный размер файла подкачки определяется экспериментально и разнится от системы к системе. Для некоторых задач, когда все данные не помещаются в ОЗУ (например, сжатие видео или визуализация в 3DMax'е) желательно иметь довольно большой своп-файл. Я советую установить значение файла подкачки = 1024Мб даже для машин с памятью до 1Гб - этого хватит для большинства задач, несмотря на то, что некоторые источники советуют не ставить файла подкачки вообще при 1Гб памяти. После того, как вы задали размер своп-файла, необходимо перезагрузиться и тщательно протестировать систему на предмет обращений к жесткому диску. В отдельных случаях предётся увеличить размер файла подкачки до 1536Мб.

3. Отключение Windows Update.

Для этого на вкладке Мой компьютер -> Свойства -> Автоматическое обновление снимаем галочку «Выполнять автоматическое обновление». Это для пользователей WindowsXP SP1(SP2), а те, у кого XP без SP1, должны поставить галочку напротив «Отключить автоматическое обновление. Я хочу выполнять обновление программного обеспечения вручную».

4. Отключение «Восстановления системы» (System Restore).

Жмем Win + Break (Вызывает «Свойства системы») и на вкладке «Восстановление системы» (System Restore), ставим галочку "Отключить восстановление системы на всех дисках"

6. Отключаем отчеты об ошибках.

Вызываем «Свойства системы» и на вкладке Дополнительно -> Отчет об ошибках, выбираем «Отключить отчет об ошибках» и снимаем галочку «Но уведомлять о критических ошибках» (Хотя ее можно и оставить, если вы хотите, чтобы система уведомляла вас о критических ошибках).

7. Действия при отказе системы.

Также на вкладке Дополнительно -> Загрузка и восстановление -> Параметры убираем галочку «Записать событие в системный журнал» и «Отправить административное оповещение». В категории «Запись отладочной информации» ставим значение «Отсутствует».

8. Удаление Windows Messenger.

Если вы не используете Windows Messenger (большинство нормальных людей даже не задумывается об его использовании ), то почему бы ни удалить его вовсе? Каждый раз при загрузке системы Messenger тоже стартует, замедляет при этом процесс загрузки, пожирает системные ресурсы. А для того, чтобы его удалить, надо всего лишь один раз в командной строке (Пуск -> Выполнить) напечатать следующее: «RunDll32 advpack.dll,LaunchINFSection %windir%\INF\msmsgs.inf,BLC.Remove» и нажать «OK». После этой операции вам будет предложено перезагрузиться. После перезагрузки Messenger у себя на компьютере вы больше не найдете.

9. Отключение индексирования.

Открываете «Мой компьютер», кликаете правой клавишей мыши на иконке жесткого диска и выбираете «Свойства». В открывшемся окне снимаете галочку «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска». После нажатия кнопок «Применить» или «ОК» появится новое окно, в котором вам будет задан вопрос, применить ли выбранные атрибуты только к текущему диску или и к вложенным файлам и папкам тоже. Окончательное исполнение данной процедуры может занять пару минут (зависит от того, сколько у вас файлов на диске), но в результате вы сможете наслаждаться немного более быстрой работой ОС. Естественно, что работает это только для дисков с файловой системой NTFS.

11. Увеличение производительности NTFS.

Сначала, отключим создание коротких имен. По-умолчанию NTFS генерирует имена согласно старому правилу 8.3 для совместимости с MS-DOS и Windows 3.x клиентами. Если в вашей сети таких клиентов не наблюдается, то можно смело эту функцию отключать, для чего следует поменять значение ключа NtfsDisable8dot3NameCreation на «1». Найдете вы этот ключ в реестре в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Filesystem. Вторым шагом мы отключим запись даты последнего обновления файла. По-умолчанию NTFS каждый раз при изменении любого файла записывает дату и время его последнего обновления. На больших разделах NTFS это может очень существенно влиять на производительность файловой системы. А отключить это так же просто: надо ключу NtfsDisableLastAccessUpdate присвоить значение «1». Находится этот ключ в том же разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentContolSet\Control\Filesystem. Может так оказаться, что такого ключа не существует, тогда его надо создать с типом REG_DWORD. Теперь отведем достаточно места для главной файловой таблицы. Добавьте в системный реестр ключ NtfsMftZoneReservation типа REG_DWORD в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Current ControlSet\Control\File System. Когда вы это сделаете, система зарезервирует место на диске для главной таблицы размещения файлов. Для чего это нужно? Да для того, чтобы взять под контроль процесс роста этой таблицы. Если на ваших разделах NTFS мало файлов, но они большого размера, то наилучшим значением созданного параметра будет «1» (По-умолчанию). Обычно оптимальным значением является «2» или «3». А «4» (максимальное значение) следует использовать только в случае, если у вас на диске действительно огромное количество файлов. Тем не менее, со значениями больше «2» следует экспериментировать осторожно, так как в этом случае система может отхватить для таблицы размещения файлов немалый кусок дискового пространства.

13. Настройка производительности памяти.

В XP имеется несколько функций настройки памяти, которые позволяют увеличить производительность. Все они расположены в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Session Manager/MemoryManagement. Отключение диспетчера памяти. По умолчанию XP распределяет страницы памяти от RAM к жесткому диску. Если Вы имеет большой объем памяти (512МБ ибольше), то можете отключить эту функцию, и оставить все страницы в RAM. В итоге можно увеличить производительность. Для этого вам необходимо изменить значение ключа DisablePagingExecutive от «0» к «1». Увеличение системного кэша. Изменение значения ключа LargeSystemCache от «0» до «1» заставит Windows XP оставить 4MB системной памяти для кэша файловой системы это означает, что ядро XP может работать непосредственно в памяти, увеличивая производительность. 4MB оставленной памяти используется для дискового кэша, но если потребуется больше, XP выделит дополнительное место. Однако в некоторых интенсивных приложениях это изменение снизит производительность. Для реализации этой настройки необходимо иметь не менее 256MB RAM (желательно 512MB и более).

14. Удаление пользователя — SUPPORT_388945a0.

Я думаю, что многие пользователи Windows XP Professional заметили, что на вкладке пользователей (если смотреть через Settings -> Control Panel -> Administrative Tools -> Computer Management | Local Users and Groups -> Users) есть один недокументированный пользователь — SUPPORT_388945a0. Он хоть и деактивирован, но далеко не факт, то он не активизируется по указке извне. И вообще — это потенциальная проблема с безопасностью, так как данный пользователь может создавать пользователей с любыми правами, в том числе и правами администратора. Настоятельно рекомендуется вообще удалить данный аккаунт.

15. Отключение POSIX.

Отключение этой не используемой подсистемы может несколько увеличить скорость работы. Чтобы не возиться с удалением файлов и с отключением для этой цели файловой защиты Windows XP откройте в редакторе реестра ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ Session Manager\SubSystems и удалите строки Optional и Posix.

17. Отключение кэширования DLL.

Используя редактор реестра, в ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Current Version\Explorer создаем новый DWORD параметр AlwaysUnloadDLL, и устанавливается его значение равным «1».

18. Настройка кэша процессора второго уровня.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\MemoryManagement\SecondLevelDataCache] — изменяем значение (десятичное), указывая объем L2 кэша процессора.

19. Отключение Dr.Watson'а.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AeDebug] — выставить ключ Auto равным «0».

21. Отключение заданий по расписанию (scheduled tasks).

В реестре удаляем следующий ключ — [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\Current Version\explorer\Remote Computer\Name Space\{D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}].

23. Уменьшение размера установленной Windows XP.

Если у Вас возникает необходимость освободить место на жестком диске, вы можете уменьшить объем уже установленной и настроенной Windows XP удалением либо изменением тех или иных компонентов, которые не являются принципиально важными для пользователя.

Во-первых, можно удалить папку "%SystemRoot%\ DriverCache\ i386\ ", где "%SystemRoot%" есть путь системной директории Windows. Вообще-то, по этому адресу располагается набор необходимых драйверов, но в случае, если система уже установлена и в ближайшем будущем не предполагается изменение аппаратной части компьютера, то можно смело удалять данную папку. Впоследствии, если вам понадобится обновить оборудование компьютера, система просто потребует вставить CD-ROM с установочной копией Windows.
Во-вторых, существует так называемый кэш защищенных системных файлов. Это особая папка, в которой хранятся оригинальные копии важных файлов операционной системы. Если какой-либо из компонентов Windows повреждается, то происходит его автоматическое восстановление из кэша. Размер этой папки по умолчанию составляет примерно 400 Мб. Можно изменить размер кэша при помощи команды "sfc" (вводится в командной строке) с параметром "/cachesize", который и определит его объем. Далее необходимо вручную удалить эту директорию, причем если не задать "/cachesize" равным нулю ("sfc /cachesize=0"), то при следующей проверке защищенных системных файлов Windows вновь наполнит свой кэш до заданного по умолчанию объема.
В-третьих, для устойчивой работы Windows предлагает использовать восстановление системы. В случае появления каких-либо проблем эта функция поможет вернуть операционную систему в то состояние, каким оно было до появления неполадок (хотя, конечно, польза от применения этой возможности довольно-таки сомнительна). Однако, вместе с этим, растет и объем, занимаемый информацией по предыдущим состояниям Windows. Размер данных точек восстановления может достигать 20% от вместимости каждого из логических дисков. Для того чтобы полностью отключить данную функцию системы, вам необходимо проделать следующие шаги:
1. Щелкнув правой кнопкой мыши по значку "Мой компьютер", в появившемся меню выберите пункт "Свойства", затем в диалоговом окне "Свойства системы" перейдите на вкладку "Восстановление системы".
2. Поставьте флажок напротив пункта "Отключить восстановление системы на всех дисках".
3. Нажмите OK

Удаление части компонентов.

Открываем файл sysoc.inf из папки %SystemRoot%\ inf с помощью любого текстового редактора. Уберем все вхождения слова «hide». Например, надо, чтобы строка WBEM=ocgen.dll,OcEntry,wbemoc.inf,hide,7 выглядела как WBEM=ocgen.dll,OcEntry,wbemoc.inf,,7. После этого увеличится количество пунктов во вкладке «Установка компонентов Windows» панели «Установка и удаление программ», таким образом появится возможность удалить некоторые неиспользуемые компоненты.

27. Отключение записи документов в history.

Обычно при открытии какого-либо документа он сразу же добавляется в список, который находится в Пуск -> Мои документы. Для того чтобы отключить ее, используя редактор реестра, ищем ветку HKEY_CURRENT_USER(HKEY_LOCAL_MACHINE)\Software\Microsoft\Windows\Current Version\Policies\ и создаем ключ (если он еще не создан) NoRecentDocsHistory, тип ключа DWORD, устанавливаем ему значение «1».

28. Уменьшение времени загрузки приложений.

Достаточно добавить в свойствах ярлыка программы команду /prefetch:1 и время ее загрузки уменьшится в несколько раз. Допустим у вас на компьютере установлен Adobe Photoshop 7.0. Правой кнопкой нажимаете на ярлыке Adobe Photoshop 7.0 и выбирает из меню пункт «Свойства». В ячейке «Объект» после пути к файлу добавьте /prefetch:1 (не забудьте перед «/» поставить пробел), нажмите «OK».

29. Ускоряем работу системы путем очищения папки prefetch.

Мы знаем, что в Windows 98/2000 периодически необходимо было очищать реестр и временные файлы для улучшения работы системы. В Windows XP необходимо также очищать папку C:\windows\prefetch, в которой находятся редко используемые или устаревшие ссылки. Очистка этой папки ускорит быстродействие вашей системы. Замечание: Очистка этой папки перед каждой перезагрузкой может УХУДШИТЬ быстродействие системы.

Дополнение: Удаляем файлы prefetch автоматически

Сейчас будет показан способ как можно удалять файлы prefetch автоматически. Делается это просто, создаем файл deleteprefetch.bat следующего содержания:
del C:\Windows\Prefetch\*.* /Q
Теперь достаточно запустить созданный файл и папка prefetch будет очищена ;)


30. Медленная работа HDD при загрузке.

Если у вас во время загрузки Windows XP экран с лого не меняется пару минут, то этот твик как раз для вас. Пример, который приведен ниже, подразумевает наличие 1 винчестера на первичном IDE-канале и наличие CD-ROM+CD-RW на вторичном IDE-канале. Открываем «Диспетчер устройств» и выбираем IDE/ATAPI-контроллеры. Открываем свойства «Первичного IDE канала» и выбираем пункт «Дополнительные Параметры». В разделе Устройство 0 (или Устройство 1) выбираем, где можно значение «Отсутствует».

31. Ускорение появления иконок в Windows.

Каждый раз, когда вы пытаетесь открыть папки с помощью иконки «Мой компьютер», которая находится на рабочем столе, система начинает искать сетевые папки и принтеры. Это вызывает задержки при отображении пользовательских иконок. Возможно, вы увидите стандартные иконки Windows XP и при скроллинге, они заменятся на правильные иконки. Для того, чтобы исправить это, открываем Мой компьютер -> Сервис -> Свойства папки, на закладке «Вид» убираем галочку около первого пункта, который называется «Автоматический поиск сетевых папок и принтеров».

32. Удаление ненужных программы из автозагрузки.

У вас есть программы, которые запускаются при загрузке Windows XP и замедляют работу системы (например: icq, messenger и т.д.)? Запустите msconfig (Пуск -> Выполнить -> msconfig), откройте вкладку «Автозагрузка» и уберите галочки около программ, которые вы не хотите видеть в автозагрузке.

33. Удаление папки Shared Documents из My Computer.

В ветви [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Current Version\Explorer\My Computer\NameSpace\DelegateFolders] удаляем ключ {59031a47-3f72-44a7-89c5-5595fe6b30ee}.

34. Отключение нажатия CTRL+ATL+DEL сразу после загрузки Windows.

Панель управления -> Администрирование -> Локальная политика безопасности -> Локальные политики -> Параметры безопасности находим пункт «Интерактивный вход в систему: не требовать нажатия CTRL + ALT + DELETE» щелкаем на нем два раза и выбираем пункт «Включен».

35. Отключение окна ввода пароля.

В ветви системного реестра [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon] ставим значение ключа AutoAdminLogon = 1, DefaultUserName = «Имя пользователя», DefaultDomainName = «Имя компьютера или имя домена», добавляем string ключ DefaultPassword = «Ваш пароль».

36. Prefetcher tweak.

1. Пуск > Выполнить "regedit";
2. Идете по пунктам [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contr
ol\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters\EnablePrefetcher];
3. Выставляете значения 3.
4. Перезагружаетесь.

37. Настройка Ядра.

Чтобы процесс закрытия зависшего приложения проходил быстрее необходимо изменить параметр HungAppTimeout в ветке HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop (по умолчанию значение ключа составляет 5000 миллисекунд). Рекомендуемое значение 2000мс. Тут же есть параметры WaitToKillServiceTimeout и WaitToKillAppTimeout, определяющие время ожидания до закрытия зависшей службы или приложения соответственно (значения по умолчанию составляет 20000мс). Рекомендуемое значение 5000мс.
Ключ AutoEndTasks (по умолчанию 0), разрешает системе автоматическое закрытие зависших приложений. При этом, значение его устанавливаем равным 1.
Следует учесть, что при установке значений ниже рекомендуемых, можно столкнуться с проблемой в виде не вовремя снятого приложения или службы.

38. Отключение функции Prefetch для компьютеров с малым количеством оперативной памяти.

На компьютерах с объемом оперативной памяти менее 128 Мб (хотя мы рекомендуем не менее 256 Мб), функция Prefetch может вызвать замедление работы системы, поэтому необходимо ее отключить . Для отключения функции Prefetch необходимо в реестре в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters выбрать параметр EnablePrefetcher и установить значение, равное 0.


41. Переменные среды.

Здесь стоит изменить лишь значение переменных TMP и TEMP. Лучше, чтобы это был один каталог и поближе (C:\Windows\Temp например), чтоб потом быстрее все от туда удалять. Переменные эти есть и в среде текущего пользователя, и в системных переменных. Так что править надо везде.

42. Меню Start.

Когда оно решит появиться, может показаться медлительным, но этот процесс можно ускорить, уменьшив значение параметра реестра HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop/MenuShowDelay, которое по умолчанию равно 400. Советую уменьшить до 50-100. Если хотите, можно и на ноль поставить... В HKCU\ControlPanel\Desktop\WindowsMetrics находим ключ MinAnimate. Если поставить его в 1, то анимация окон исчезнет и они будут выскакивать мнгновенно.

43. Управление размером файла SHELLICONCACHE.

Windows хранит некоторые значки, используемые оболочкой, в файле SHELLICONCACHE. При частом изменений параметров оболочки размер данного файла увеличивается, что приводит постепенно к тормозам при перерисовке значков из-за отсутствия места в кэше. Можно увеличть размер кэша этого файла, устанавливая строковый параметр Max Cached Icons в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Explorer равным 5000 (5 Мбайт), по умолчанию этот параметр не присутствует в реестре.
Рекомендуется иногда удалять файл SHELLICONCACHE, особенно, когда вы начинаете замечать, что значки становятся черными на Рабочем столе

44. Отключаем поиск в zip архивах.

По умолчанию поиск в Windows XP может "тормозить" из-за того, что происходит поиск и в zip архивах. Скорость поиска возрастет, если отключить эту функцию. Делается это путем ввода в Пуск -> Выполнить следующего:

Для отключения поиска в zip архивах:
regsvr32 c:\winnt\\system32\zipfldr.dll /u или же regsvr32 c:\windows\\system32\zipfldr.dll /u

Для включения поиска в zip архивах:
regsvr32 c:\winnt\\system32\zipfldr.dll или же regsvr32 c:\windows\\system32\zipfldr.dll

45. Редактируем Скрытые Системные Настройки используя Редактор Групповой Политики.

Windows XP Professional имеется такую мощную программу, как Редактор Групповой Политики, которая позволяет Администраторам менять настройки огромного кол-ва функций Windows XP. Чтобы запустить Редактор Групповой Политиеи сделайте следующее:
Откройте Пуск -> Выполнить -> gpedit.msc
Появится окно настроек, вы можете настроек множество параметров, путешествуя по дереву настроек

Например: Вы можете запретить смену рисунка Рабочего стола и т.д.

46. Настройка оборудования.

Свойства системы содержат в себе много интересного: Вкладка Оборудование->Диспечер устройств: Зайдя в свойства COM-портов, установите скорость до 128000 бит в секунду, и установить:
Data Bits (биты данных)=8
Parity (Чётность)=none (нет)
StopBits (Стоповые биты)=1
FlowControl (Управление потоком)=hardware (Аппаратное)

Ну а раз уж зашли сюда, то включите использование FIFO буфера и задайте максимальные значения размеров приемного и передающего буферов.
» Заходите в Диспечер устройств и выбираете Дисковые накопители, где проживает ваш винчестер, жмете на Свойства, вкладка Настройка и ставите DMA. То же самое делаете и с CD-ROM: выбираете свой CD, жмёте Свойства, где в настройках опять ставите флажок DMA. Теперь у процессора есть возможность подумать над более важными делами, нежели быть постоянно “атакованным” жестким диском и CD-ROM'ом.

47. Правда ли что XP всегда загружает определённый набор DLL, даже если они не используются?

Правда. Список этих DLL находится здесь:
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\KnownDLLs
Теоретически, если вы уберёте из этого списка лишнее, это может освободить некоторое количество памяти и ускорить работу. Практически, я бы не советовал. Зато можно добавить в этот список библиотеки, которые часто используются используемым именно Вами.

48. Ускорение загрузки Windows XP (только если винда грузится минуты 2)

Изменение этих параметров, которые приведены ниже, увеличит скорость загрузки Windows XP в 2, а то и в 3 раза.

Для этого надо удалить файл %windir%\prefetch\ntosboot-b00dfaad.pf [%windir%\ - это папка windows].
Далее запустить редактор реестра (Пуск->Выполнить->(вводим) regedit и изменяем значение:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters

"EnablePrefetcher"="0" (поумолчанию=3)
"
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction
"Enable"="Y"
"
"LcnStartLocation"="1396416"
"LcnEndLocation"="1443782"
"
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Prefetcher

"LastDiskLayoutTime"=hex:30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01
"LastDiskLayoutTimeString"="2001/06/04-13:23:08"

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction

"FileTimeStamp"=hex(b):30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01
"OptimizeComplete"="Yes"

49. Super Prefetch.

По обещаниям Microsoft разница в приложениях будет около 15% по сравнению с Windows XP. В том числе общих оптимизаций будет использоваться "super prefetch".Но оказалось эта фишка уже находится в Windows XP SP2, но в отключенном состоянии (видимо, чтобы разница перехода с Windows XP SP2 на Windows Vista была более заметна).

Итак данные параметры работают только в Windows XP SP2!

1) Лезем в реестр через regedit

2) Далее следуем вот по этому адресу в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ Session Manager\MemoryManagement\PrefetchParameters

3) И вводим следующие значения:
Data Type: DWORDM
Value Name: EnableSuperfetch
Value : 1

50. Буфер обмена.

Этот совет является довольно насущным, так как с буфером обмена работаем мы все ежедневно (если не ежечасно), но вот то, что вся информация буфера хранится в оперативной памяти компьютера, знают немногие. А это действительно так, и, копируя в буфер изображения True Color размерами 2000х2000 пикселей, вы тратите около 15 Мб ОЗУ. Согласитесь, что это немало. Поэтому, чтобы такого не происходило, после работы с изображением из буфера выделите один символ любого текста и скопируйте его в буфер. Таким образом этот символ заменит рисунок и высвободит память.

51. Последние штрихи.

Сейчас мы будем шлифовать систему для придания ей окончательного товарного вида .

Направляемся в Диспетчер устройств (WIN + Break — Оборудование — Диспетчер устройств). В меню Вид выбираем Показать скрытые устройства. После этого в меню Драйверы устройств не Plug and Play мы отключим указанные ниже устройства. Для отключения кликаем правой кнопкой мыши по нужному устройству, выбираем меню Свойства, закладку Драйвер и меняем тип автозагрузки на Отключено.

Отключаем mndm (драйвер MS Netmeeting), NetBios через TCP/IP и RDPCDD (драйвер сервиса Remote Desktop). Перезагружаемся. Данные манипуляции не приведут ни к каким последствиям, т.к. сервисы, от которых зависят эти службы, мы отключим во второй части моей статьи.


Настройка сетевых подключений.


Медленная связь с глобальной сетью, причиной которой является изношенное, устаревшее оборудование — эта извечная проблема большинства пользователей Интернета на постсоветском пространстве. Именно по этому вопрос оптимизации соединения с Интернетом стоит крайне остро для большинства пользователей. Вот пара советов, которые помогут вам в этом нелегком деле.

1. ProtocolMTU.

Найдите ветку реестра: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Current ControlSet\Services\Ndis Wan\Parameters\Protocols\0]. Если она отсутствует, создайте ее. В ней должны находятся следующие 3 параметра, соответственно если они отсутствуют, то создайте их с типом DWORD.
«ProtocolType»=dword: 00000400
«PPPProtocolType»=dword: 00000021
«ProtocolMTU»=dword: 0000005dс

Нам нужен только последний из них (ProtocolMTU). По умолчанию в нем стоит 1500. Это значение и оставляем. Наилучшее значение определяется только экспериментально, у каждого оно свое, после каждого изменения необходимо перезагружать систему.

2. DefaultTTL.

Следующий пункт не менее важен. Находим в [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Current ControlSet\Services\Tcpip\Parameters] параметр «DefaultTTL»=dword:00000080. Это время жизни пакета. Если оно будет слишком маленьким, то пакет просто не успеет дойти до места назначения. Если слишком большим, то «заблудившиеся» пакеты будут тормозить соединение. В принципе, для XP стандартное значение — 128 и оно вполне подходит для среднего качества связи. Наилучшее значение также определяется только экспериментально.

3. Ускоряем серфинг с помощью кеша DNS.

При заходе на любой сайт происходит "перевод" имени сайт в его IP адрес. Все это хранится в кеше DNS, то есть информация берется из кеша, а не происходит "перевод на лету". Вы можете увеличить размер кеша DNS, тем самым повысив скорость серфинга в сети.

Для этого вы должны создать и запустить файл dns.reg, содержащий нижеследующий текст:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Dnscache\Parameters]
"CacheHashTableBucketSize"=dword:00000001
"CacheHashTableSize"=dword:00000180
"MaxCacheEntryTtlLimit"=dword:0000fa00
"MaxSOACacheEntryTtlLimit"=dword:0000012d

4. Ускоряем работу в интернете.

Когда долго ползаешь по сети, то начинаешь замечать, что скорость сервифнга начинать падать. В чем же проблема? Проблема в кэше DNS. Его периодески нужно очищать. Делается это так:

Заходим в режим командной строки: Пуск -> Выолнить -> cmd
Вводим ipconfig /flushdns

5. Медленное соединение по сети.

Часто люди сообщают о проблеме серфинга по СЕТИ в Windows 2000 и XP, но уточняют, что в 95/98 все в порядке. Такое бывает при большом кол-ве файлов в одной директории. Решается эта проблема так:

Создаем файл fix.reg следующего содержания:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\lanmanserver\parameters]
"SizReqBuf"=dword:0000ffff

Теперь запустите созданный файл.

6. Ускорение доступа к соседним компьютерам.

При доступе к соседнему компьютеру вы, скорее всего не раз сталкивались с ситуацией, когда система замирает на достаточно длительное время, прежде чем отобразить список подключенных компьютеров. Во время такого подключения Windows XP проверяет запуск плановых задач на соседнем компьютере, что может занять до 30 секунд. По большому счету эта операция бесполезна! К счастью, в системном реестре есть возможность отключить эту функцию. Нужный ключ расположен в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/Microsoft/Windows/Current Version/Explorer/RemoteComputer/NameSpace. Он называется {D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}. Для отключения функции необходимо удалить этот ключ, и перегрузить Windows.

Повторив описанные выше операции, можно ощутимо улучшить эффективность работы операционной системы своего компьютера. На этом оптимизация Windows 2000/XP/2003 не заканчивается. Очень важной операцией также будет отключение всех неиспользуемых сервисов, которые по умолчанию включены в системе, занимая место в оперативной памяти и снижая производительность.


Настройка служб.


Ускорить работу системы и освободить немного памяти можно запретив загрузку ненужных системных служб. Отключить ненужные службы можно через Панель управления->Администрирование->Службы или Пуск->Выполнить->services.msc. Здесь надо быть предельно осторожным, потому как при отключении всех служб подряд вы можете привести систему в неработоспособное состояние и столкнуться с такой ситуацией, что не сможете включить всё обратно. Чтобы полностью избежать проблем при экспериментах со службами, желательно перед тем, как производить эти эксперименты, сохранить ветку реестра, отвечающую за запуск системных служб. Для этого в редакторе реестра Regedit сохраните ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services (через меню Файл->Экспорт).

Итак, приступим к обзору служб

ASP.NET State Service - Вручную;

DHCP-клиент (DHCP Client) – служба, позволяющая компьютеру автоматически получать необходимые сетевые настройки (сетевой адрес, шлюз, адреса серверов имен) с DHCP-сервера. Если машина находится в локальной сети, использующей DHCP-сервер, или используется высокоскоростное соединение с Интернет (выделенная линия, xDSL и т.п.), оставляем тип запуска Авто. Если используете только удаленный доступ к сети с помощью обычного или ISDN-модема, и у Вас нигде не указан DHCP-сервер, Отключаем за ненадобностью;

DNS-клиент (DNS Client) - Разрешает для данного компьютера DNS-имена в адресе и помещает их в кэш. Если служба остановлена, не разрешаются DNS-имена и нельзя разместить службу каталогов Active Directory контроллеров домена. Если Active Directory не используется, и нет сети, можно Отключить. При подключении к Интернет рекомендуется установить тип запуска Авто, хотя и при отключенной службе все работает нормально; DNS клиент необходим для IPSEC. Если вы пытаетесь "исправить" ваше сетевое соединение и получаете диалоговое окно: "DNS resolver failed to flush the cache", то данная служба является причиной возникновения данной ошибки.

MS Software Shadow Copy Provider - управляет теневыми копиями, полученными при помощи теневого копирования тома. Теневые копии используются программами архивирования данных (например, стандартной утилитой "Архивация данных") и восстановления файлов (например, стандартной утилитой "Восстановление системы"). Лучше оставить тип запуска Вручную. Если вы никогда не используете средства архивирования или восстановления, можно и Отключить;

NetMeeting Remote Desktop Sharing - разрешает проверенным пользователям доступ к рабочему столу.Системная служба общего доступа к рабочему столу NetMeeting позволяет прошедшим проверку пользователям удаленно управлять рабочим столом Windows с помощью программы Windows NetMeeting с другого компьютера по внутренней сети предприятия. Службу необходимо явно включить в NetMeeting, а для отключения или закрытия предназначен значок в области уведомлений Windows. Если вы заботитесь о безопасности вашего компьютера, то я советую вам отключить данную службу.

Plug and Play - Позволяет компьютеру распознавать изменения в установленном оборудовании и подстраиваться под них, либо, не требуя вмешательства пользователя, либо сводя его к минимуму. Остановка или отключение этой службы может привести к нестабильной работе системы. Это служба является "сердцем" всей системы Plug and Play устройств на компьютере. Я крайне не рекомендую отключать данную службу, так как. вы можете столкнуться с множеством проблем. Имейте ввиду, что UPnP НЕ ТОЖЕ самое, что и PnP. UPnP служит для связи через TCP/IP с оборудованием (сканерами, принтерами и т.д.). Ваше звуковая карта - это PnP устройство. НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ службу Plug and Play.

QoS RSVP - обеспечивает рассылку оповещений в сети и управление локальным трафиком для QoS-программ и управляющих программ. Данная служба обеспечивает контроль трафика в сети, используя IPSEC, программы, а также адаптеры, поддерживающие технологию QoS. Планировщик пакетов QoS автоматически устанавливается для каждого TCP/IP соединения. Я советую отключить данную службу, т.к. в 99% случаев в ней нет необходимости. Во многих статьях в сети Интернет указывается, что службы QoS резервирует под себя 20% пропускной способности сети и не дает использовать эти 20% для работы в сети. ЭТО НЕ ТАК, это заблуждения. Подробно об этом можно прочитать в технической статье q316666 на сайте корпорации Microsoft. Некоторым людям требуется эта служба. Если она нужна Вам, Вы знаете что с ней делать;

Telnet – позволяет удаленному пользователю входить в систему и запускать программы консоли с помощью командной строки. Если вы изредка пользуетесь Telnet, оставьте Вручную. Если данная возможность нужна постоянно, укажите тип запуска Авто. Для всех остальных крайне рекомендуется Отключить;

Windows Audio - без этого звуку придет смерть. Если вам нужен нормальный звук - не трогаем - Авто, а если не нужен (например, машина используется в качестве сервера) - Отключаем;

Windows Installer - устанавливает, удаляет или восстанавливает программное обеспечение в соответствии с инструкциями файлов MSI. В режиме бездействия данная служба использует порядка 3.4 Mb оперативной памяти. Поэтому советую поставить значение Вручную для экономии оперативной памяти, так как многие программы используют MSI (Microsoft Installer) и без этой службы не смогут установиться. Также служба позволяет запускать оснастку "Установка и удаление программ";

Windows User Mode Driver Framework (SP2) - Вручную;

Автоматическое обновление (Automatic Updates) – автоматическая загрузка и установка критических обновлений Windows XP. Если у вас нет соединения с Интернет, или если вы хотите контролировать всё, что делает ваш компьютер, то службу можно Отключить и загружать обновления для Windows XP вручную;

Адаптер производительности WMI (WMI Performance Adapter) – предоставляет информацию о библиотеках производительности от поставщиков WMI HiPerf. Это набор счетчиков производительности, которые используют программы мониторинга- в частности, стандартная оснастка Производительность (Системный монитор) и различные программы мониторинга. Всем, кто использует счетчики WMI, лучше не трогать эту службу - Вручную. Остальные (то есть абсолютное большинство) могут смело ее Отключать;

Беспроводная настройка (Wireless Zero configuration) – автоматически настраивает беспроводные сети стандартов 802.11 (Wi-Fi). Если беспроводной сети нет, то эта служба абсолютно бесполезна - Отключаем. Если есть - не трогаем - Авто;

Брандмауэр Интернета (ICF)/Общий доступ к Интернету (ICS) (Internet Connection Firewall (ICF)/Internet Connection Sharing (ICS)) – Эта служба осуществляет преобразование сетевых адресов, адресацию и разрешение имен для всех компьютеров домашней или небольшой офисной сети. Когда установлен общий доступ к подключению Интернета, компьютер становится «шлюзом», а другие клиентские компьютеры сети могут совместно использовать одно подключение к Интернету (например, подключение удаленного доступа или широкополосное соединение). Позволяет тонко настроить фильтрацию сетевого траффика. Если вы используете файерволл сторонних производителей (Outpost firewall, Norton Personal Firewall, ZoneAlarm и т.п.), то необходимо отключить данную службу.

Веб-клиент (WebClient) – Позволяет Windows-программам создавать, получать доступ и изменять файлы, хранящиеся в Интернете. Для большинства пользователей эта служба бесполезна, так что Отключаем. Если возникнут проблемы с FTP или используете представляемые данной службой возможности, оставьте тип запуска Авто;

Вторичный вход в систему (RunAs Service, Secondary Logon) – позволяет запускать процессы с правами другой учетной записи. Если пользуетесь этой возможностью - оставьте Авто, вообще же рекомендуется Отключить, и при необходимости запуска программы от имени другого пользователя просто заходить в систему под его именем;

Диспетчер авто-подключений удаленного доступа (Remote Access Auto Connection Manager) - создает подключение к удаленной сети, когда программа обращается к удаленному DNS- или NetBIOS-имени или адресу. Если вы не хотите, чтобы какая-нибудь программа инициировала звонок в Интернет самостоятельно - Отключите службу. Если у вас перестал работать Интернет, то верните значение службы в Автоматически. Имейте ввиду, что данная служба может потребоваться для некоторых прямых подключений или DSL-подключений.

Диспетчер логических дисков (Logical Disk Manager) - служба управления логическими дисками. Оставьте тип запуска Вручную;
Диспетчер отгрузки (Upload Manager) – Управляет синхронной и асинхронной передачей файлов между клиентами и серверами в сети. На ваше усмотрение. Отключение службы к катастрофе не приводит;

Диспетчер очереди печати (Print Spooler) – спулер принтера, загружает в память файлы для последующей печати. Если принтеров нет (в том числе сетевых), то можно Отключить - все равно вам файлы печатать не придется;

Диспетчер подключений удаленного доступа (Remote Access Connection Manager) - для машин, использующих удаленный доступ к сети, оставляем Вручную либо Авто. Если таких соединений нет и не предвидится - Отключаем.
Имейте ввиду, что данная служба может потребоваться для некоторых прямых подключений или DSL-подключений.

Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола (Remote Desktop Help Session Manager) – если Удаленный помощник не нужен - Отключаем, нужен - оставляем Вручную либо переводим в Авто. В режиме бездействия данная служба занимает от 3.4 до мб оперативной памяти.

Диспетчер сетевого DDE (Network DDE DSDM) - Управляет сетевыми общими ресурсами динамического обмена данными. В целом бесполезна (за исключением некоторых приложений вроде Сервера папки обмена). Отключаем;

Диспетчер учетных записей безопасности (Security Accounts Manager) - участвует в хранении информации о безопасности для локальных пользователей. Без этой службы не будет работать служба IIS Admin (IIS Admin). Если вы не делали никаких изменений в локальной политике безопасности (gpedit.msc), то можете отключить данную службу. Если же вы делали изменения в локальной политике безопасности и отключите данную службу, то все изменения, которые вы делали, перестанут работать. Поэтому я рекомендую оставить режим запуска этой службы по умолчанию, то есть Автоматически. Если IIS Admin не стоит, то ставьте Вручную;

Доступ к HID-устройствам (Human Interface Device Access Enables) - по умолчанию Отключено;

Журнал событий (Event Log) – ведет протоколирование системных событий, выдаваемых программами и операционной системой. Журналы событий используются при диагностике неполадок. Оставьте запуск Авто. Эта служба не может быть остановлена. C помощью данной службы можно посмотреть какие программы "вылетают" при работе операционной системы, очень полезный инструмент для опытного пользователя.

Журналы оповещения и производительности (Performance Logs and Alerts) - управляет сбором данных о производительности с локального или удаленных компьютеров. Если система настроена для фиксирования производительности и событий, оставьте службу в Авто. Для остальных пользователей эта служба бесполезна - Отключите ее;

Запуск серверных процессов DCOM. При отключении этой службы перестанют работать многие функции ОС (при случайном отключении этой службы пришлось сносить SP2 для локализации проблемы и восстановления функциональности системы), поэтому оставить тип запуска Авто;

Защищенное хранилище (Protected Storage) – обеспечивает защищенное хранение секретных данных, таких, как закрытые ключи и пароли, для предотвращения несанкционированного доступа служб, процессов или пользователей. Служба, в частности, хранит пароли WWW, FTP, NNTP, POP3 серверов для Internet Explorer и Outlook Express. Для максимальной безопасности можно Отключить и обречь себя этим на постоянный ввод паролей. Для большего удобства при приемлемом уровне безопасности лучше оставить Авто;

Инструментарий управления Windows (Windows Management Instrumentation) - предоставляет информацию об управлении системой. После остановки данной службы многие Windows-приложения могут работать некорректно. Оставляем в Авто или Вручную;

Клиент отслеживания изменившихся связей (Distributed Link Tracking Client) - поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене. Нужна только для компьютеров в домене Windows 2000. Для всех остальных выставляйте Вручную. При отсутствии NTFS - Отключайте;

Координатор распределенных транзакций (Distributed Transaction Coordinator) - координация транзакций, распределенных по нескольким базам данных, очередям сообщений, файловым системам. Данная служба требуется, если на машине установлен сервер баз данных (MS SQL Server, например), очереди сообщений и т.д. В таком случае ставим тип запуска Авто. Однако, как правило, на домашних машинах подобные службы не используются — это удел серверов, управляемых опытными администраторами, поэтому эту службу ставьте Вручную. Данная служба необходима для работы службы Message Queuing. Также вы можете обнаружить сообщения об отключении данной службы в Журнале событий. Данная служба может быть необходима для приложений .NET в будущем.

Локатор удаленного вызова процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC) Locator) - управляет базой данных службы имен RPC. Я ни разу не видел необходимости в использовании этой службы, поэтому рекомендую ее отключить, так как она использует 1.2 Мб оперативной памяти. Если же после отключения данной службы у вас появились проблемы при работе с сетью, то измените значение службы на Вручную.

Маршрутизация и удаленный доступ (Routing and Remote Access) - предлагает услуги маршрутизации организациям в локальной и глобальной сети. Данная служба необходима, если вы хотите разрешить входящие подключения к вашему компьютеру с помощью модема (или других устройств) для получения доступа к вашей локальной сети. На несетевых компьютерах ставьте Отключено, если компьютер в локальной сети, то тоже можно Отключить, в крайнем случае администратор доступно объяснит вам всю глубину вашего заблуждения и сам выставит тот режим, какой нужен;

Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP (TCP/IP NetBIOS Helper) - включает поддержку службы NetBIOS через TCP/IP (NetBT) и разрешения NetBIOS-имен в адреса. Служба необходима для работы протокола SMB (Server Message Block), реализующего функции общего доступа к файлам и принтерам, т.е. обычную сеть Microsoft. Если вы входите в домен или рабочую группу, т.е. используете сеть Microsoft, включите данную службу в режим Авто при надобности. Если же ничего, кроме подключений к Интернету посредством модема, нет, Отключайте;

Модуль поддержки смарт-карт (Smart Card Helper) - поддерживает старые устройства чтения смарт-карт, не имеющие самонастройки (PnP). Если такими устройствами не пользуетесь, то Отключайте;

Монитор инфракрасной связи. Обеспечивает работу устройств по посредством ИК-порта. Если ИК-порт используется, то Авто, иначе Отключено.

Обозреватель компьютеров (Computer Browser) – обслуживает список компьютеров в сети и выдает его программам по запросу. Установите тип запуска Отключено, если Вы не подключены к локальной сети. Если Вы администратор локальной сети, то Вы также можете Отключить эту службу на всех компьютерах за исключением одного (Сервера);

Оповещатель (Alerter) - посылает выбранным пользователям и компьютерам административные сообщения. Эта служба иногда применяется администраторами для удаленного контроля над работой системы. Если вы администратор, тогда лучше поставить Авто или Вручную. Если же данная возможность не нужна — Отключайте;

Определение оборудования оболочки (Shell Hardware Detection) – gредоставляет уведомления для событий автоматического воспроизведения или выполнения "Автозапуск". Отключайте, если не используете Автораспознавание дисков;

Планировщик заданий (Task Scheduler) – позволяет выполнять программы в назначенное время. Оставьте Авто – планировщик используется системой для встроенной оптимизации размещения файлов;

Поставщик поддержки безопасности NT LM (NT LM Security Support Provider) - обеспечивает безопасность программам, использующим удаленные вызовы процедур (RPC) через транспорты, отличные от именованных каналов. Если вы выполняете аутентификацию на серверах NT, лучше оставьте Вручную. В противном случае Отключайте. Вам необходима данная служба при использовании Message Queuing или Telnet сервера.

Протокол HTTP SSL (SP2) - по всей видимости, необходим для работы браузера с протоколом HTTPS. При наличии выхода в Интернет ставьте Вручную, иначе Отключено;

Рабочая станция (Workstation) - обеспечивает поддержку сетевых подключений и связь. Если входите в сеть — Авто, так как нет более низкого сетевого уровня, чем Рабочая станция, нет сети — Отключено;

Расширения драйверов WMI (Windows Management Instrumentation Driver Extensions) - обеспечивает обмен управляющей информацией с устройствами. Можно выставить Вручную или вообще Отключить — если точно знаете, что WMI на вашей машине не используется;

Сервер (Server) – обеспечивает поддержку общего доступа к файлам, принтерам и именованным каналам через сетевое подключение. На одиночном компьютере желательно остановить данную службу (Отключено). Еcли Вы отключите службу на компьютере в локальной сети, никто не сможет воспользоваться предоставленными Вами ресурсами. Поэтому там оставьте её в Авто;

Сервер папки обмена (ClipBook) - позволяет просматривать страницы папок обмена удаленных компьютеров. Эта служба не очень нужна в домашних условиях, поэтому ее можно отключить. Потребляет она около 1.3 Мб памяти.

Серийный номер переносного медиа-устройства (Portable media serial number, в SP2 переименована в "Службу серийных номеров переносных устройств мультимедиа") – обеспечивает получение серийных номеров переносных медиа-устройств, подключенных к компьютеру. Очередное нововведение Microsoft в рамках борьбы с музыкальным пиратством. Отключайте;

Сетевой вход в систему (Net Logon) - поддерживает сквозную идентификацию событий входа учетной записи для компьютеров домена. Если компьютер не входит в домен, Отключайте, иначе ставьте тип запуска Вручную. Данная служба не нужна в домашних условиях или в условиях домашних сетей, поэтому можете ее отключить.

Сетевые подключения (Network Connections) – управляет объектами папки «Сеть и удаленный доступ к сети» (Network and Dial-Up Connections), отображающей свойства локальной сети и подключений удаленного доступа. Если вы не подключены к локальной сети и не выходите с этого компьютера в интернет, то Отключите, для остальных случаев лучше оставьте Вручную или Авто. Если вы отключите данную службу, то у вас больше в системном трее не будет появляться значок соединения (2 мониторчика) даже для модемных соединений.

Система событий COM+ (COM+ Event System) - автоматическое распространение событий подписавшимся компонентам COM. На этой службе держится вся объектная модель компонентов Windows (COM), в том числе и WMI. Оставьте тип запуска Вручную или Авто. Хотя на домашних машинах ее Отключение обычно не влечет тяжелых последствий – можете поэкспериментировать;

Системное приложение COM+ (COM+ System Application) - управление настройкой и отслеживанием компонентов COM+. Ничего не трогаем, иначе лишимся возможности настраивать COM и получим ряд потенциальных проблем - Вручную;

Служба СОМ записи компакт-дисков IMAPI (IMAPI CD-Burning COM Service) — управление записью компакт-дисков с помощью IMAPI (Image Mastering Applications Programming Interface). Если используете Проводник для записи компакт-дисков, не трогайте - Вручную. Если же предпочитаете нормальную программу для записи CD (например, WinOnCD), или вообще не имеете пишущего CD-RW-привода, Отключайте;

Служба администрирования диспетчера логических дисков (Logical Disk Manager Administrative Service) - выполняет настройку жестких дисков и томов. Эта служба выполняется только во время процессов настройки конфигурации, а затем останавливается. Лучше оставить Вручную, иначе не сможете управлять дисками с помощью оснастки MMC «Управление дисками»;

Служба восстановления системы (System Restore Service) – выполняет функции восстановления системы. Если пользуетесь восстановлением системы - Авто, если восстановление системы не нужно – Отключено;

Служба времени Windows (Windows Time) - управляет синхронизацией даты и времени на всех клиентах и серверах в сети. Полезная штука при наличии сервера времени в локальной сети или доступа в Интернет. Если нет ни того, ни другого либо вам, как и мне, данная услуга кажется излишней — Отключайте;

Служба загрузки изображений (WIA) (Windows Image Acquisition (WIA)) - обеспечивает службы получения изображений со сканеров и цифровых камер. Удобнее воспользоваться сторонними программами. Отключаем;

Служба индексирования (Indexing Service) - индексирует содержимое файлов на локальном и удаленных компьютерах для дальнейшего быстрого поиска с помощью языка запросов. Эта служба является одним из главных "пожирателей" ресурсов. Она занимает в памяти от 500 кб до 2 Мб в неактивном состоянии, не говоря уже о количестве памяти и ресурсах процессора, используемых при индексировании дисков. Система индексирования может включиться не только во время простоя компьютера, но и во время игр. Если ваш компьютер начинает иногда "подтормаживать", то данная служба может являться причиной этого.

Служба обнаружения SSDP (SSDP Discovery service) – включает обнаружение устройств, поддерживающих UPnP (универсальный Plug and Play) в домашней сети. Если у кого-то в сети есть UPnP-устройства, лучше оставьте Вручную. Все остальные (подавляющее большинство) Отключайте эту службу;

Служба регистрации ошибок (Error Reporting Service) – позволяет регистрировать ошибки для служб и приложений, выполняющихся в нестандартной среде. Ставьте Вручную;

Служба сетевого DDE (Network DDE) - обеспечивает сетевой транспорт и безопасность для динамического обмена данными (DDE) для программ, выполняющихся на одном или на различных компьютерах. Я не нашел необходимости применения данной службы в домашних условиях. Если вы не используете Сервер папки обмена (ClipBook), то отключите данную службу. В режиме бездействия данная служба использует около 1.5 Mb оперативной памяти.

Служба сетевого расположения (NLA) (Network Location Awareness (NLA)) – уведомляет приложения об изменении сетевых настроек. Без поддержки со стороны приложений бесполезна. Отключаем;

Служба сообщений (Messenger) – посылает и получает сообщения, переданные администраторами, пользователями или службой оповещений. Данная служба не имеет отношения к программе Windows Messenger. Служба иногда применяется в локальной сети, т.к. позволяет послать пользователю короткое сообщение на манер пейджера. Также данная служба используется спамерами для вывода сообщений в popup-окошках. Если хотите посылать или принимать подобные сообщения, поставьте Авто. Если не хотите, либо сети нет совсем - Отключайте;

Служба шлюза уровня приложения (Application Layer Gateway Service) – поддержку сторонних протоколов, протоколов PnP для общего доступа к подключению к Интернету и подключений к Интернету с использованием файерволла. Если используете встроенный брандмауэр Интернета — Вручную, если нет — Отключайте; Подключаемые модули шлюза уровня приложения (Application Layer Gateway, ALG) могут открывать порты и изменять данные (например, порты и IP-адреса) в составе сетевых пакетов. FTP (File Transfer Protocol) – это единственный сетевой протокол с подключаемым модулем, который входит в состав операционной системы Windows. Подключаемый модуль ALG FTP предназначен для поддержки активных сеансов по протоколу FTP через NAT путем перенаправления всего трафика, который проходит через NAT на 21 порт. Служба занимает около 1.5 Mb в оперативной памяти.

Службы IPSEC (IPSEC Policy Agent, IPSEC Services) – управляет политикой IP-безопасности и запускает ISAKMP/Oakley (IKE) и драйвер IP-безопасности. Служба нужна, только если компьютер подключается к домену Windows 2000. В противном случае Отключаем;

Службы криптографии (Cryptographic Service) – предоставляет три службы управления: службу баз данных каталога, которая проверяет цифровые подписи файлов Windows; службу защищенного корня, которая добавляет и удаляет сертификаты доверенного корня центра сертификации с этого компьютера; и службу ключей, которая позволяет подавать заявки на сертификаты с этого компьютера. По сути, эта служба проверяет подписи файлов Windows. Однако, вы все равно можете получать окошко с предупреждением о неподписанном драйвере. Эта служба необходима для обновления Windows в ручном и автоматическом режимах, а также для инсталляции Service Pack’ов и DirectX 9.0. Windows Media Player и некоторые .NET приложения могут требовать эту службу для функционирования некоторых функций. Служба занимает около 1.9 Мб в оперативной памяти. Ставьте Вручную;

Службы терминалов (Terminal Service) – позволяют нескольким пользователям подключаться к локальной машине по сети и удаленно работать с ней. Кроме этого, через эту службу работает удаленный рабочий стол (включая удаленное администрирование), быстрое переключение пользователей на одной машине (Switch User), удаленный помощник и службы терминалов. Также служба используется Монитором инфракрасной связи и при ее отключении в Диспетчере задач не выводится пользователь, от чьего имени запущен процесс. Если вам эти возможности не нужны, Отключите эту службу, иначе оставьте ее Вручную;

Смарт-карты (Smart Card) - управляет доступом к смарт-карте, вставленной в устройство чтения. Если используете картовод, можете оставить Вручную. Если смарт-карт у вас нет - Отключайте;

Совместимость быстрого переключения пользователей (Fast User Switching Compatibility) – управление приложениями, которые требуют поддержки в многопользовательской среде . Часто ли вам приходится запускать приложения от имени других пользователей? Смело можете Отключить;

Справка и поддержка (Help and Support) – обеспечивает возможность работы центра справки и поддержки. Если вы запускаете программу Справка и Поддержка через меню Пуск, то данная служба будет включена в любом случае, даже если стоит значение Отключена.

Съемные ЗУ (Removable Storage) - управляет съемными носителями, такими, как ZIP- и MO-диски, стримеры и т.д. Если у вас нет съемных носителей типа, то Отключайте эту службу. Если у вас стали возникать проблемы (перестал работать автозапуск и т.д.) с вашими CD-ROM, DVD-ROM и т.д., то поставьте значение Автоматически.

Телефония (Telephony) – обеспечивает поддержку Telephony API (TAPI) для программ, управляющих телефонным оборудованием и голосовыми IP-подключениями на этом компьютере, а также через ЛВС — на серверах, где запущена соответствующая служба. Если вам нужен доступ к Интернету с помощью модема, оставляем Вручную. Если же модема в наличии не имеется — Отключаем;

Теневое копирование тома (Volume Shadow Copy) – управляет созданием теневых копий дисковых томов, которые используются для архивации и восстановления или для иных целей. При отключении службы мы лишимся возможности использовать архивацию данных и восстановление системы. Лучше оставьте Вручную;

Уведомление о системных событиях (System Event Notification) - протоколирует системные события, такие, как регистрация в Windows, в сети и изменения в подаче электропитания. Отключить, в принципе, можно, но в журнале событий появится куча предупреждений. Лучше не трогать – Авто;

Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC)) – обеспечивает сопоставление конечных точек и иных служб RPC. Обязательно оставьте тип запуска в Авто!

Удаленный реестр (Remote Registry) - позволяет удаленным пользователям изменять параметры реестра на данном компьютере. Вы доверите кому-то удаленно ковыряться у вас в реестре? Отключаем. Служба нужна лишь для администраторов, производящих удаленную модификацию реестра;

Узел универсальных PnP-устройств (Universal Plug and Play Device Host) – поддерживает универсальные PnP-устройства узла. Ввиду отсутствия UPnP-устройств у абсолютного большинства пользователей это самое большинство имеет полное моральное право отключить данную службу. Если же вы счастливый обладатель подобного девайса, ставим Вручную или Авто;

Управление приложениями (Application Management) - обеспечивает службы установки программного обеспечения, такие, как назначение, публикация и удаление. Оставьте тип запуска Вручную. При использовании Windows XP Home Edition вы можете столкнуться с проблемами, описанными в статье http://support.microsoft.com/default.as ... 8213?SD=EE

Фоновая интеллектуальная служба передачи (Background Intelligent Transfer Service) - для асинхронной передачи данных по протоколу HTTP/1.1. Реальных приложений, использующих данную функцию, отмечено не было. Отключаем;
Центр обеспечения безопасности (SP2) - новый компонент от Microsoft, сразу бросающийся в глаза после установки сервис-пака. Ведет наблюдение за настройками и параметрами безопасности системы. Если у вас установлен антивирус и файрволл и вы сами предпочитаете следить за безопасностью системы - тогда Отключайте, иначе достанет своими подсказками и предупреждениями.

Центр обеспечения безопасности (Security Center) - Данная служба обеспечивает работу Центра обеспечения безопасности, который появился в SP2. Он позволяет получить доступ к настройкам брандмауэра Windows, настройкам автоматического обновления системы и параметрам работы антивирусной программы. Центр обеспечения безопасности не несет никакой дополнительной функциональности кроме облегчения доступа к настройкам защиты вашего компьютера. Именно поэтому можно не задумываясь отключить данную службу для экономии системных ресурсов.


После настройки служб перезагрузитесь, и вы будете приятно удивлены уменьшившемся временем загрузки и возросшей скоростью работы операционной системы!

_________________
aquila non captat muscas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:26 
Не в сети
летчик 1 класса =RvAF=
летчик 1 класса =RvAF=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:54
Сообщения: 400
Откуда: Msk
=RvAF=345 писал(а):
Как она определяет какие фишки мне не нужны?

Виндовый фаервол нужен всегда? :sh_ok: ;;-)))


очень просто.. по установленному оборудованию.

нафига нужен виндовз файрвол? без настройки он бесполезен, а настраивать его кривой интерфейс могут только продвинутые сисадмины, которые опять же, пользуются сторонними продуктами, которые более удобны.

ты, конечно, можешь сидеть на ХП еще года 3 )))но если все говорят, что Вин 7, это реально лучше, чем ХП, (я про висту молчу) то я не вижу аргументов оставаться на ХП. одна стабильность 7ки заставляет на нее переходить.. я ни разу не видел BSoD за полгода. хотя, поменял практически все железо на компе под одной системой..

кстати, в инете ДАВНО УЖЕ полно инструкций по тонкой настройке 7ки

_________________
aquila non captat muscas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:50 
=RvAF=Griff писал(а):
кстати, в инете ДАВНО УЖЕ полно инструкций по тонкой настройке 7ки

Вот первая попавшаяся из них: http://www.windxp.com.ru/win7/serwin.htm Как раз про отключение неиспользуемых служб))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо, софт и прочее
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:57 
Не в сети
летчик 1 класса =RvAF=
летчик 1 класса =RvAF=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:54
Сообщения: 400
Откуда: Msk
=RvAF=345 писал(а):
=RvAF=Griff писал(а):
кстати, в инете ДАВНО УЖЕ полно инструкций по тонкой настройке 7ки

Вот первая попавшаяся из них: http://www.windxp.com.ru/win7/serwin.htm Как раз про отключение неиспользуемых служб))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


не про отключение, а про описание.. так вот когда ты начнешь смотреть, удивишься, что почти все так и стоит, кроме того, что МС считает оставлять включенным для тупых юзеров.. еще один момент тебе скажу, даже если ничего не трогать из служб, 7ка не тормозит. ))) там нет нужды в погоне за килобайтами. у меня полгода она пахала на D945. Индекс быстродействия D 945 был 5.7. сейчас на Е8400 - 7.0. разницы в винде я не вижу. все быстро и четко
да, она занимает в памяти при старте систему не 200мб как ХП, а 600. поэтому с 1.5-2 Гига оперативы для игр остается впритык. но и игры стали другие и больше просить памяти.
я бы вообще сидел на Линуксе с радостью.. вот это крутая операционка - ХП сосет в сторонке..

можно долго перетерать на эту тему, но проще один раз поставить и самому убедиться.

_________________
aquila non captat muscas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Russian virtual Air Force 2009 (c)

Русская поддержка phpBB