Текущее время: 19 апр 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 09:17 
Уникальный самолет совершил первый полет
08:47 / 29.01.2010

Иллюстрация: militaryphotos.net

Уникальный российский истребитель пятого поколения успешно совершил свой первый полет. Об этом сообщил представитель авиационного производственного объединения имени Ю.А. Гагарина.

"Выполнив короткий разбег, истребитель пятого поколения оторвался от бетонки и энергично начал набирать высоту. Полет продолжается уже около 40 минут", - цитирует собеседника РИА Новости.

Полет состоялся на аэродроме Комсомольска-на-Амуре, принадлежащем авиационному производственному объединению. Первая пробная пробежка новейшего истребителя состоялась на этом же месте в конце минувшего года, передает "Интерфакс".

По этой
"Полет длился 45 минут и прошел успешно, замечаний к работе двигателя не было. В обеспечение начала полета двигателя, в том числе с принципиально новой системой автоматического управления, проведен комплекс специальных и ресурсных испытаний. После завершения необходимого объема испытаний на летающей лаборатории получено заключение на первый полет самолета пятого поколения с новым двигателем", - сообщил тогда представитель пресс-службы разработчика двигателя НПО "Сатурн".

Испытания двигателя для перспективного самолета состоялись на прошлой неделе в подмосковном Жуковском. Они были установлены на самолет-лабораторию Су-27М. Напомним, что истребитель пятого поколения называют также перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации - ПАК ФА, или Т-50. Его разработка ведется с 1990-х годов.

Новый самолет должен обладать такими особенностями, как круглосуточность, всепогодность и скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет. Истребитель будет оборудован новейшей бортовой навигационной станцией и автоматизированной системой обороны.

Ранее замминистра обороны Владимир Поповкин сообщил, что ПАК ФА начнет поступать в войска с 2015 года. Ближайшим его аналогом будет американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor стоимостью от 130 до 180 миллионов долларов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 09:20 
Не в сети
летчик 1 класса =RvAF=
летчик 1 класса =RvAF=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:53
Сообщения: 380
Откуда: Мsk Оbl
Млядь ну ничего своего нету, все слизали, ПОЗОР!!!

_________________
С Уважением!
http://www.rvaf.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 09:32 
Все равно красавец!

ИМХО у нас умеют красивые самолеты делать (взять хотя бы Ту-154, Су-27...)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 09:44 
Не в сети
летчик 1 класса =RvAF=
летчик 1 класса =RvAF=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:53
Сообщения: 380
Откуда: Мsk Оbl
=RvAF=345 писал(а):
Все равно красавец!

ИМХО у нас умеют красивые самолеты делать (взять хотя бы Ту-154, Су-27...)

А кто делал?! Сухой и Микоян?!

_________________
С Уважением!
http://www.rvaf.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 09:50 
=RvAF=AlexGun писал(а):
А кто делал?! Сухой и Микоян?!

Дык, вроде говорили "Т-50" = Сухой. Кажись так... :ne_vi_del:

И на Су-27М двигло для него облетывали...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 12:04 
http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=121132
Цитата:
Первый полет российского истребителя пятого поколения прошел успешно. В компании "Сухой" испытание самолета назвали "большим успехом российской науки и конструкторской мысли"


Москва. 29 января. INTERFAX.RU – Утром 29 января произошло событие, значение которого для российской авиации трудно переоценить. На аэродроме Комсомольска-на-Амуре был поднят в воздух истребитель пятого поколения - перспективный авиационного комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). "Выполнив короткий разбег, истребитель пятого поколения оторвался от бетонки и энергично начал набирать высоту. Основная часть полета проходила в специально отведенной зоне. Спустя некоторое время самолет возвратился на точку и произвел посадку", - рассказал "Интерфаксу" источник в Комсомольске-на-Амуре, добавив при этом, что первый испытательный полет ПАК ФА прошел в штатном режиме, отказов техники не было.


Собеседник агентства отметил, что во время первого испытательного полета самолет дважды выполнял выпуск и уборку шасси. "Американскому истребителю пятого поколения F-35 этого сделать не удалось", - добавил он. По словам источника, теперь начнутся интенсивные летные испытания истребителя, которые будут проходить в подмосковном Жуковском на базе Летно-исследовательского института им. Громова и в Государственном летно-испытательном центре Минобороны РФ имени В.П.Чкалова в Ахтубинске (Астраханская область).


"Есть все основания полагать, что российский истребитель пятого поколения начнет поступать на вооружение ВВС, как и планировалось, с 2015 года", - заявил собеседник агентства.


Ольга Каюкова, представительница пресс-службы компании "Сухой", в свою очередь, отметила в разговоре с корреспондентом "Интерфакса", что все задачи, которые были поставлены на первый полет нового российского истребителя пятого поколения, успешно решены. "Полет прошел успешно. Самолет провел в воздухе 47 минут. Пилотировал истребитель заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан. Все задачи, намеченные на первый полет, были успешно решены, - сказала Каюкова. - Устойчивость и управляемость самолета в воздухе получили хорошую оценку. Все системы и двигатель самолета работали безотказно".


За полетом истребителя на земле наблюдал специально прилетевший в Комсомольск-на-Амуре из Москвы генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян, который назвал испытательный полет истребителя большим успехом российской науки и конструкторской мысли. "В планы компании "Сухой" входит дальнейшее развитие программы (истребителя пятого поколения - ИФ), над которой мы будем работать совместно с индийскими партнерами. Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию "стоимость-эффективность", - эти слова Погосяна приводятся в сообщении пресс-службы компании "Сухой", поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.


По словам гендиректора компании, российско-индийский истребитель пятого поколения "позволит не только укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии, но и займет достойное место на мировом рынке". "Сегодня мы приступили к выполнению программы летных испытаний самолетов пятого поколения. Это большой успех российской науки и конструкторской мысли. За этим достижением стоит кооперация более сотни предприятий-смежников, наших стратегических партнеров", - сказал он, отметив, что программа ПАК ФА "выводит российское авиастроение и смежные отрасли на качественно новый технологический уровень". "Эти самолеты, наряду с модернизированными авиационными комплексами четвертого поколения, будут определять потенциал российских ВВС в течение ближайших десятилетий", - сказал Погосян.


Истребитель пятого поколения нужен российским Военно-воздушным силам, считает бывший главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков. "Сам факт - очень достопримечательный. Дело сдвинулось с мертвой точки. Самолет нужен, безусловно. Наши самолеты и Су-27, и МиГ-29 хорошие, но они уже физически устарели. Им уже по 20 лет и больше, пора уже что-то на замену получать", - сказал Корнуков, комментируя начало летных испытаний российского истребителя 5-го поколения в Комсомольске-на-Амуре.


По его словам, главное не затягивать процесс летных испытаний. "Я полагаю, что это хорошее событие. Дай Бог, чтобы проект не превратился в долгострой, и срок от первого полета до первых полетов в авиационных частях не увеличился лет до 15. Это - самое главное", - сказал Корнуков. Он выразил надежду, что российский истребитель не будет уступать американскому аналогу. "Я думаю, что он будет не хуже, чем F-22. Я был, сидел в F-22, смотрел, имею представление", - сказал экс-главком.


Разрабатываемый компанией "Сухой" перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации отличается высокой интеллектуализацией борта. Характерными чертами ПАК ФА являются также многофункциональность (способность решать задачи поражения как воздушных, так и наземных целей в любую погоду и время суток); сверхманевренность; малая заметность в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн; способность взлетать и садиться, используя участки ВПП длиной 300-400 метров.


По прогнозам специалистов, истребитель пятого поколения будет способен совершать длительные полеты на сверхзвуковых скоростях с многократной дозаправкой в воздухе, иметь качественно новую электронику и максимальную автоматизацию процессов полета. Среди других боевых качеств самолета - многоканальность применения оружия, возможность одновременной атаки нескольких воздушных целей и наземных объектов высокоточным оружием, мощный бортовой комплекс обороны, высокая эффективность и безопасность полетов.


/Интерфакс/

Фшоке нах.
Мне видится, что сначала этой пак-фой будут обеспены ВВС Индии, а потом (когда уже он перестанет быть передовым и современным) МОЖЕТ БЫТЬ он НАЧНЕТ поступать в наши ВВС.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 16:40 
:-)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 21:39 
:wo_ol:
На 12-ти ФПС-ах сам летай ганзо! :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 22:53 
мне тоже тяжко летать не по сестеме а так как сушка тяжелая и против двух небольших ястребов не собираюсь мучаться :-) ;-P :)-(:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истребитель 5-го поколения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 08:51 
=RvAF=345 писал(а):
:wo_ol:
На 12-ти ФПС-ах сам летай ганзо! :-)


... как??? у тебяж видео карта круче!!!

как 12 фпс? :ni_zia:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Russian virtual Air Force 2009 (c)

Русская поддержка phpBB